пятница, 18 декабря 2020 г.

Реставрация приклада и цевья MERKEL 2010 1940 г.


Работа № 17


      08.12.2020

     Всем привет! Принесли на реставрацию очень интересное ружье, Merkel 2010 1940 года. Ружье знаменитых Германских оружейников, братьев Меркель. Ружье боевое, "ходит на охоту", где видимо и случилась с ним неприятность, скололась часть цевья. Учитывая возраст оружия, локальный ремонт в данном случае неуместен, ибо останутся заметные следы. Поэтому владельцем было принято решения провести полную реставрацию. Данное оружие имеет свою историю. В недавнем прошлом оно находилось в частной коллекции известного Украинского политического деятеля, Плюща Степана Ивановича... Поэтому будем стараться его восстановить максимально профессионально, дабы не было потом стыдно... ) 
      










    Первым этапом, проводим химическую очистку древесины. Для этого берем емкость, заливаем ее ацетоном (около 2-х литров), герметично закрываем и оставляем на 2-4 суток. При этом, каждый день вскрываем, переворачиваем, при необходимости оттираем щеткой или жесткой губкой остатки заводского покрытия и тонировки. Ацетон очень летучий и токсичный, поэтому все работы проводим в хорошо проветриваемом помещении и не забываем пользоваться средствами индивидуальной защиты.В процессе химической очистки удаляется заводское покрытие, частично смывается тонировка, а так же самый важный момент, это удаление застывших смол в верхних слоях древесины.






   14.12.2020

     Продолжаем... Процесс химической очистки прошел достаточно успешно! Внешнее покрытие полностью удалилось. Теперь пришло время двух-недельной паузы. Все дело в том, что во время купания в ацетоне, древесина увеличивается в физических размерах. Например, по размеру затыльника, этот приклад, увеличился на 1,5-2 мм. После полного высыхания, продолжим процесс механической очистки. Пока "деревяхи" выглядят как-то так:




        18.12.2020

Продолжаем далее. Следующим этапом продолжаем процесс механической очистки. Со временем некоторые волокна проседают образовывая некоторые "впадины", "вмятины", которые необходимо выровнять. Для этого под брусок, начиная с 180 наждачки начинаем ровнять плоскости приклада. Для того, что бы полностью избавиться от "мертвых" волокон, процесс прошкуривания повторяем около 4 раз, постепенно уменьшая абразивность наждачной бумаги. до 400.










        22.12.2020
Итак, предварительное выравнивание прошло успешно. Плоскости выровнены, мертвые волокна удалены, остатки пропитки и тонировки тоже исчезли. Далее будем проводить водные процедуры. После ацетоновых ванн, дерево "разбухает", что дает возможность увидеть трещины которых обычно не видно, либо места потенциальных трещин, которые тоже необходимо будет склеить. Для этого я оставляю дерево в воде на ночь, потом два дня оно сохнет. После прошкуриваем и так повторяем водные процедуры несколько раз. Это называется стабилизация древесины. Снимаются все местные напряжения, которые возникли с течением времени от неравномерного высыхания смол. Также полностью очищаются поры дерева.
  



  02.01.2021

Дерево достаточно очистилось и высохло для дальнейшей его обработки. Следующим этапом, склеиваем места мелких трещин и начинаем "колдовать" над важным "переломом". На цевье не хватает фрагмента дерева, поэтому будем его выпиливать из куска дерева, похожего по цвету и возрасту. Позже этот фрагмент будет вклеен с помощью клея ТАЙДБОНД и металлического штифта.














          07.01.2021

   Продолжаем... В качестве металлического штифта использую сверло диаметром 0,8 мм. Засверливаю в цевье и фрагмент дерева. Все это промазывается клеем и с помощью струбцин и "резинок" оставляем на пару дней до полного высыхания. 






          11.01.2021

    Клеевое соединение получилось достаточно прочным и надежным. Далее, лишнюю древесину обтачиваем с помощью гровера, напильника, надфиля и несколькими фракциями наждачной бумаги придавая ей необходимую форму. 









              14.01.2021

    Продолжаем... Дерево уже достаточно очистилось, просохло, поры открылись и можно продолжать процесс реставрации. Для этого пройдемся по насечке, по каждой нити для того, что бы очистить остатки предыдущего покрытия. использую самостоятельно изготовленные приблуды, надфили, спец. инструмент для чекеринга. 




                  17.01.2021

    Следующим этапом, начинаем процесс тонирования древесины. Для этого используем морилку на спиртовой основе, в данном случае цвет был выбран коричнево-красный. Учитывая, что даже одна и та же морилка на каждое дерево "ложиться" по своему и имеет индивидуальный оттенок. Процесс повторяется примерно от 3 до 5 раз, в зависимости от структуры древесины и желаемого колора.  Наносится поролоновой губкой, а в труднодоступных местах используется кисть. После каждого "прохода" морилкой, зачищаем дерево наждачной бумагой № 800.  















              22.01.2021

     Процесс тонирования закончен и работа выходит на финишную прямую. Начинаем пропитку льяным маслом. Для этого использую масло №1 и №2. №1 - более жидкое, глубже проникает в поры дерева, затем еще несколько раз пропитываем более густым маслом №2 которое надежно закупорит поры и придаст дереву большую долговечность. Для этого разогреваем деревяхи в электро-духовом шкафу при температуре 100 градусов до появления влаги на поверхности. Этот процесс называется потением дерева. Масло разогреваем так же. Наносим масло на дерево голыми руками с использованием шерстяной ветоши.  













              26.01.2021

    Двигаемся далее... Учитывая тот факт, что полимеризация льяного масла происходит примерно около 28 дней, в идеальных условиях, то будем его слегка подсушивать ультрафиолетовой лампой, это существенно ускоряет процесс сушки. 


              04.02.2021

    Пока дерево сушится, приведем в порядок пластиковые детали ружья. В частности на затыльнике имеются царапины и потертости, которые необходимо устранить. Для этого, начинаем раз за разом шкурить наждачной бумагой начиная с 600-800 и заканчивая 1200-1500. Царапины постепенно исчезают и после использования полировальных паст приводим пластик в практически новое состояние.
  





                    08.04.2021














2 комментария: